![](https://s.0642.ua/section/logo/upload/pers/5/logo.png?20250212)
Блинкен и Лавров говорили об эскалации на границе Украины, - Госдеп
Скопление российских войск на границе Украины и в Крыму стало одной из тем переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова.
Об этом говорится в официальном сообщении, обнародованном Госдепартаментом США по результатам встречи Блинкена и Лаврова.
«Госсекретарь Блинкен выразил нашу глубокую обеспокоенность по поводу текущего развертывания российских войск в Украине и возле нее, действий РФ против «Голоса Америки», Радио Свободная Европа/ Радио Свобода, а также здоровья Алексея Навального и репрессий против оппозиционных организаций», - указывается в сообщении.
Как отмечается, глава Госдепа США также «подтвердил решимость президента Байдена» защищать граждан США и твердо действовать в защиту американских интересов в ответ на действия РФ, которые наносят вред Америке или ее союзникам.
Кроме того, Блинкен подчеркнул необходимость обеспечения гуманитарного доступа для жителей Сирии, где Россия поддерживает режим Асада.
В то же время госсекретарь отметил, что «США стремятся к более стабильным и предсказуемым отношениям с Москвой». В этом контексте стороны обсудили взаимодействие в формате Арктического совета; политическое решение конфликта между Арменией и Азербайджаном; ситуацию в Афганистане; стратегическую стабильность; сдерживание ядерных программ Ирана и КНДР.
Блинкен и Лавров договорились продолжать дискуссии в будущем, подытожили в Госдепартаменте США.