![](https://s.0642.ua/section/logo/upload/pers/5/logo.png?20250211)
СБУ задержала шпиона «МГБ ДНР», который прикрывался «партнерством с ООН»
Сотрудники военной контрразведки задержали шпиона российских оккупационных сил.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали жителя Донецкой области. Он был завербован представителями так называемого «министерства государственной безопасности ДНР», подконтрольного российским спецслужбам.
Оперативники спецслужбы установили, что мужчина занимал на момент задержания должность в одной из общественных организаций, которая является исполнительным партнером Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
На выполнение заданий кураторов он осуществлял сбор и передачу информации о местах дислокации, режима охраны объектов Службы безопасности, Вооруженных сил, Нацгвардии, ГУР МО и ГНС Украины в Донецкой области, а также перемещения личного состава и военной техники в районе проведения ООС.
Агента вражеской спецслужбы задержали согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.
Решается вопрос об избрании меры пресечения.