![](https://s.0642.ua/section/logo/upload/pers/5/logo.png?20250207)
Пенсионеры из ОРДЛО смогут удаленно пройти идентификацию: как это сделать
Жители временно оккупированной территории смогут проходить отдаленную идентификацию для получения пенсий и соцвыплат.
Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
Кабинет Министров Украины на своем заседании 22 сентября 2021 усовершенствовал механизм выплаты пенсий и денежной помощи гражданам Украины путем введения дополнительной возможности прохождения идентификации для их получателей - удаленно.
Проект постановления разработан Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины совместно с Министерством цифровой трансформации Украины с целью усовершенствования механизма выплаты пенсий и денежной помощи, в том числе и для украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях.
«В настоящее время существуют трудности с получением пенсий и социальных выплат для жителей ВОТ, поскольку для идентификации люди должны приезжать на подконтрольную правительству территорию Украины, но российские оккупационные режимы продолжают блокировать работу КПВВ, удерживая людей в заложниках. Подавляющее большинство таких получателей, старики, которые просто не имеют возможности ждать несколько месяцев, чтобы оккупанты в конце-концов решили предоставить им разрешение на пересечение КПВВ. Поэтому возможность удаленной электронной идентификации поможет нашим гражданам с ВОТ сэкономить время, деньги, а главное - здоровье», - отметила заместитель министра Инна Драганчук.
Так, процесс удаленной идентификации будет осуществляться путем авторизации получателя (без его личного присутствия) в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью квалифицированной электронной подписи Дія.Підпис (Дія ID). Такая возможность приравнивается к физической идентификации получателя.