Принятие Госдумой постановлений о признании «Л/ДНР» означает отказ России от Минских соглашений, — ОПУ
В Офисе президента Украины заявили, что принятие постановлений в Госдуме о признании «Л/ДНР» в каком-либо формате может означать только явный отказ России от Минских соглашений.
Советник главы ОПУ Михаил Подоляк в комментарии Интерфакс-Украина напомнил о ранее сделанных шагах — «принудительная паспортизация на оккупированных территориях, и укрепление рублевой зоны, и фактическое подключение оккупационных структур к административной системе России».
Все это не просто не предусмотрено „Минском“, а противоречит ему», — отметил он
При этом, по его словам, «все участники разносторонних переговорных усилий по вопросу о прекращении войны на Донбассе признают Минские документы как базовый путь для достижения мира. Неоднократно соответствующие заявления звучали и из России как официальная позиция этого государства».
По его мнению, «показателен сам факт того, что в российском парламенте появились два проекта неких решений по вопросу о так называемых „ДНР“ и „ЛНР“. Один проект решения способен мгновенно разрушить Минский процесс, другой проект решения можно оценить как подготовку почвы для разрушения».
«Возможно, это свидетельствует о разбалансировке внутренних политических процессов в России. Возможно, причина ещё в чём-то. Но фактическое отношение российской стороны к Минским документам, которое проявляется в таких проектах, позволяет делать соответствующие выводы», — сказал он.
Официально не признавая«ДНР» и «ЛНР», Россия тайно оказывает им военную поддержку с момента вторжения на Донбасс в 2014 году.